Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 94

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Bretonas
Sin firma
Temple sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Esta pieza erá incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Con etiqueta de Museo Nacional de Arte MUNAL
Esta pieza será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, al ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Presenta detalles de conservación.
Publicado en: FAVELA, Ramón, et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871 - 1946) Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, 1992. Pág. 135, catalogado 4.
"Hay cierta conciencia en estos aspectos con la producción europea de Ramos Martínez en su etapa bretona, que además parece ser el antecedente más cercano en su obra personal para las preocupaciones que informan a las escuelas". Karen Cordero.
Fuente consultada: CORDERO, Karen et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871-1946) Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, 1992. pp. 61-77.

32.5 x 49 cm

USD $2,100-$3,200
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote